ГРПШ-05-2У1 с регуляторами РДНК-400М

ГРПШ-400-01, оборудованный регулятором РДНК-400М, — устройство, являющееся незаменимой частью газоснабжения в сфере ЖКХ и сельском хозяйстве, в промышленности. Его аббревиатура расшифровывается как газорегуляторный пункт шкафной. Вариант климатического исполнения устройства — У1 (ХЛ1) категории 1. По требованиям ГОСТа 15150-69, устройство предназначено для эксплуатации в умеренных и холодных климатических зонах при температурном диапазоне от -40 до +60 °C и от -60 до +60 °C соответственно.

Общее писание

Устройство выполнено в виде термоизолированного шкафа из металла с обогревом, внутри которого расположено всё необходимое оборудование. Вентилирование шкафа осуществляется естественным путём, за один час она обеспечивает циркуляцию воздуха в размере трёхкратного объёма шкафа.

Ранее устройство называлось ГРПШ-05-2У1 Стандарт на базе РДНК-400М, теперь же называется ГРПШ VENIO.C.6.Р.Н. Его производство осуществляется на ЭПО «Сигнал» города Энгельса по стандарту ГАЗСЕРТ, что подтверждено соответствующей сертификацией.

Из чего состоит и как работает устройство

ГРПШ-400-У1 с регулятором РДНК-400М состоит из ряда технологических элементов и оборудования:

  • входного крана, который пропускает газ из входной газопроводной линии;
  • фильтра, обеспечивающего очистку газового потока от пыли, окалин, иных видов загрязнений;
  • регулятора, понижающего давление до требуемого уровня, и осуществляющего его стабилизацию;
  • выходного крана, осуществляющего раздачу газа потребителю.

Давление на входной газовой магистрали отображается на манометре 4, измеряющем его и определяющем перепад между входом и кассетой фильтра. Предусмотрена возможность монтажа датчика или индикаторного устройства, отображающих перепад давления.

ГРПШ-400-01 предназначен для решения ряда задач:

  • редуцирование входного давления с высокими или средними значениями до необходимого уровня;
  • автоматическая поддержка установленных параметров выходного давления вне зависимости от его колебаний на входе;
  • автоматическое прекращение газоснабжения, если выдаваемое до потребителей давление выходит за пределы допустимых значений;
  • очистка газа, транспортируемого по ГОСТу 5542-87.

Если давление на выходе из устройства повышается, то срабатывает предохранительно-сбросной клапан, стравливающий излишки газа в атмосферу. При продолжении его повышения отдельный предохранительно-рабочий клапан перекрывает входной поток. 

Транспортировка, ремонт и ТО ГРПШ-400-01

Устройство разрешается к перевозке транспортом любого типа, если при этом обеспечивается его сохранность. Хранение осуществляется в соответствии с ГОСТом 15150, при продолжительных сроках необходима ежегодная переконсервация с использованием специализированных защитных составов. Для удобства погрузки и выгрузки устройства корпус оснащён местами для строповки.

Техобслуживание необходимо осуществлять раз в 6 месяцев, а клапаны установки нужно проверять минимум ежеквартально, дополнительно — после каждых проведённых ремонтных работ. Текущий ремонт устройства осуществляется раз в 5 лет. Осмотр оборудования и оценка его состояния производятся в сроки, определённые регламентом эксплуатирующий ГРПШ-400-01 организации.

При осмотре устройства должно быть задействовано два специалиста, которые проверяют параметры давления, его перепад, определяют риск утечки газа, оценивают работоспособность клапана-отсекателя.

В ходе планового ТО проводятся следующие операции:

  • оценка, насколько плотно закрываются клапаны и арматура;
  • проверка, насколько герметичны соединения и газопроводная арматура, ликвидация утечек;
  • осмотр и очистка фильтрующего элемента;
  • смазка всех трущихся элементов, переуплотнение сальников;
  • проверка, насколько мембраны плотные и чувствительные, и совпадает ли это с нормой;
  • продувка импульсных трубок;
  • проверка эксплуатационных параметров клапанов сброса и перекрытия потока. 

В ходе текущего ремонта специалисты проводят: 

  • восстановительный ремонт регулятора давления и предохранительных клапанов согласно паспортной документации и инструкциям на оборудование;
  • замена или восстановление компонентов с критическим износом;
  • оценка надёжности фиксации всех узлов и элементов, которые являются неразборными;
  • восстановление или замена запорной арматуры, если она не может обеспечить полностью герметично закрытие;
  • прочие работы, проводимые в рамках ТО.

Срок хранения ГРПШ-400-01 с регулятором РДНК-400М составляет 3 года.